UNAN-FAREM Chontales, facultad de la UNAN-Managua con mas medallas en VIII Juegos Docentes 2017

  • 0
La delegación de la UNAN-FAREM Chontales luciendo sus medallas ganadas en los VIII Juegos Interregionales Docentes 2017 de la UNAN-Managua

UNAN-FAREM Chontales, facultad de la UNAN-Managua con mas medallas en VIII Juegos Docentes 2017

Category : Noticias

La Facultad Regional Multidisciplinaria de la UNAN-Managua (UNAN-FAREM Chontales) es la facultad de la Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua-Managua (UNAN-Managua) que atrapó mas medallas en oro, plata y bronce en los VIII Juegos Interregionales  2017 de docentes que cada enero se disputan en los campos de nuestra Alma Mater el viernes 27 de enero del corriente.

La UNAN-FAREM Chontales ganó 30 medallas, de estas 16 de oro, 9 de plata y 5 de bronce. De las medallas de oro una fue ganada por equipo y las otras 15 en individuales.

Los deportistas de la UNAN-FAREM Chontales perdieron el juego de futbol contra la UNAN-FAREM Estelì en un partido fèrreamente disputado sin golpes, hasta que finalmentre caypo 2-1 en penales. Pero el mismo equipo se alzò con el trofeo de campeòn de las competencias de Volibol masculino

Los deportistas de la UNAN-FAREM Chontales perdieron el juego de futbol contra la UNAN-FAREM Estelí en un partido férreamente disputado sin golpes, hasta que finalmente cayó 2-1 en penales. El mismo equipo se alzó con el trofeo de campeón de las competencias de Volibol masculino

Este año,  los juegos que organiza el Sindicato de Profesionales Docentes de la Educación Superior (SIPDES) de la Asociación de Trabajadores Docentes (ATD), fueron dedicados a los maestros Silvia Josefa Fuentes Huelva, Marvin José Marenco Morales y René Ismael García Medicina “Por su destacada participación y trayectoria docente y por su incondicional apoyo al deporte”.

El homenaje fue refrendado con placas que en la apertura de los juegos les entregaron el maestro MSc. Pedro Alberto Aburto Jarquín, Vicerrector Administrativo y de Gestión de la UNAN-Managua y la dirigencia del SIPDES-ATD.

Los maestros condecorados: Silvia Josefa Fuentes Huelva, Marvin José Marenco Morales y René Ismael García Medicina

Los maestros condecorados: Silvia Josefa Fuentes Huelva, Marvin José Marenco Morales y René Ismael García Medicina

Los juegos fueron disputados por las Facultades Regionales Multidisciplinarias (FAREM) de Chontales, Carazo, Matagalpa y Estelí;  y del Recinto Universitario “Rubén Darío” de la UNAN-Managua (RURD).

A pesar de haber llevado una pequeña delegación para competir en estos juegos, la UNAN-FAREM Chontales fue la facultad que obtuvo más medallas y muchas de oro, entre estas la que ganó el maestro MSc Miguel Ángel Sequeira Hernández, quien lleva varios años sin ser destronado con el campeón de las competencias en Tenis de Mesa y el equipo masculino de volibol.

Estas son las medallas ganadas por los deportistas de la UNAN-FAREM Chontales en los VIII Juegos Interregionales 2017 de docentes.

El equipo de volibol de la UNAN-FAREM Chontales jugòn con corazón y se alzó con el oro

El equipo de volibol de la UNAN-FAREM Chontales jugò con corazón y se alzó con el oro

Medallistas VIII Juegos Interregionales de Docentes de la UNAN-Managua 2017

Medallas ganadas 30:  Oro  16   Plata   9   Bronce  5

Oro

1-UNAN-FAREM Chontales     Oro 1er lugar por equipos Deporte Volibol

Equipo estuvo integrado por: Yesman Suárez, Miguel Pichardo, Cecil Morales, Narciso Duarte, Tonny Romero, José Andrés Centeno, Jacob Rodríguez, Teddy Castro e Ismael Martínez.

Tonya Membreño ganò cuatro medallas de oro y una de plata

Tonya Membreño ganó cuatro medallas de oro y una de plata

2-Jorge Benítez                 Oro  1er lugar Marcha

3-Jorge Benítez                 Oro   1er lugar Salto

4-Miguel Sequeira            Oro 1er lugar Tenis de Mesa

5- Jacob Rodríguez           Oro 1er lugar Natación

6-Ismael Martínez            Oro 1er lugar Natación

7-Tonya Membreño         Oro 1er lugar Impulsión de Bala

El maestro Miguel Sequeira Hernàndez se coronò con oro al ganar invicto el torneo de Tenis de mesa

El maestro Miguel Sequeira Hernández -derecha- se coronó con oro al ganar invicto el torneo de Tenis de mesa

8-Tonya Membreño         Oro 1er lugar Lanzamiento de disco

9-Tonya Membreño         Oro 1er lugar Lanzamiento de Jabalina

10-Tonya Membreño       Oro 1er lugar Marcha

11-Azucena Altamirano   Oro 1er lugar Marcha

12-Ketty Raquel Díaz        Oro 1er lugar Marcha

13-Isaac Sánchez               Oro 1er lugar Lanzamiento de disco

La profesora Nubia Duarte ganò cuatro medallaws; una de oro y tres de plata; una en Lanzamiento de Bala, otra en anzamiento de Disco y otra en Salto Largo

La profesora Nubia Duarte ganó cuatro medallas; una de oro y tres de plata; una en Lanzamiento de Bala, otra en Lanzamiento de Disco y otra en Salto Largo

14-Nubia Duarte                Oro 1er lugar Lanzamiento de Jabalina

15-Teddy Castro                Oro 1er lugar Impulsión de bala

16-Teddy Castro                Oro 1er lugar Lanzamiento de disco

Plata

1-Tonya Membreño           Plata 2do lugar Natación

2-Tonny Romero Díaz         Plata 2do lugar Impulsión de Bala

3-Tonny Romero Díaz         Plata 2do lugar Lanzamiento de Bala

El maestro Tonny Romero Dìaz ganó oro en Lanzamiento de Jabalina en menores de 40

El maestro Tonny Romero Dìaz ganó oro en Lanzamiento de Jabalina en menores de 40

4-Tonny Romero Díaz         Plata 2do lugar Salto largo

5-Carlos Matamoros           Plata 2do lugar Pool 8

6-Josè Andrés Centeno       Plata 2do lugar Lanzamiento de Jabalina

7-Nubia Duarte                    Plata 2do lugar Impulsión de bala

8-Nubia Duarte                    Plata 2do lugar Lanzamiento de disco

9-Nubia Duarte                    Plata 2do lugar Salto largo

La profesora Kettys Raquel Dìaz ganò medalla de oro en Marcha de menores de 40 años

La profesora Kettys Raquel Dìaz ganò medalla de oro en Marcha de menores de 40 años

Bronce

1-Carlos Matamoros           Bronce 3er lugar Pool Guava

2-Eligio Guzmán                   Bronce 3er lugar 1000 metros

3-Eligio Guzmán                   Bronce 3er lugar 50 metros

4-Isaac Sánchez                    Bronce 3er lugar Lanzamiento de Disco

Profesora Azucena Altamirano tambièn ganò oro en Marcha

Profesora Azucena Altamirano tambièn ganò oro en Marcha

5-Teddy Castro                     Bronce 3er lugar lanzamiento de jabalina

 

 

 


Leave a Reply